БЛОГ РУКОВОДИТЕЛЯ ШКОЛЬНОГО ЛЕСНИЧЕСТВА "ЛЕСНЫЕ РОБИНЗОНЫ", УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ МАОУ "УРМАРСКАЯ СОШ ИМ.Г.Е.ЕГОРОВА" ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НИКОЛАЕВОЙ КЛАВДИИ АНАТОЛЬЕВНЫ

Поиск по блогу

понедельник, 4 апреля 2016 г.

Это интересно

Удод был объявлен птицей-символом 2013 года в Республике Беларусь 
В Израиле в результате всенародного голосования в 2008 году он избран национальным символом этой страны. 
Почтовые марки с изображением этой птицы выпущены почти в каждой стране. 
Удод упоминается в древнегреческой мифологии, Коране, Ветхом завете, Пятикнижии, народных сказках и многих литературных произведениях и, как правило, олицетворяет положительные качества человеческого характера. 
На сегодняшний день обыкновенный удод – единственный представитель этого рода. Другой его представитель – нелетающий гигантский удод, который обитал на некоторых островах Атлантического океана между Африкой и Южной Америкой, в том числе на острове Святой Елены, вымер в XVI веке, вскоре после того, как на островах поселились люди. Их истребили завезенные на острова кошки и крысы. Гигантские удоды питались гигантскими уховертками, которые достигали 8,5 см в длину. В середине XX века эти насекомые тоже вымерли. 
49 миллионов лет назад, в эпоху Эоцена в Европе обитало множество мелких птиц, родственных современным удодам. Они занимали экологическую нишу современных воробьиных птиц. Некоторые из них были размером с колибри.

Комментариев нет :

Отправить комментарий