БЛОГ РУКОВОДИТЕЛЯ ШКОЛЬНОГО ЛЕСНИЧЕСТВА "ЛЕСНЫЕ РОБИНЗОНЫ", УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ МАОУ "УРМАРСКАЯ СОШ ИМ.Г.Е.ЕГОРОВА" ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НИКОЛАЕВОЙ КЛАВДИИ АНАТОЛЬЕВНЫ

Поиск по блогу

среда, 14 января 2015 г.

ООН предсказала экологическую катастрофу.

Эксперты организации уверены, что планету ждут "серьезные, повсеместные и необратимые" последствия
Межправительственная группа экспертов по изменению климата при ООН (МГЭИК) опубликовала доклад о последствиях глобального изменения климата. Если верить исследованию, очень скоро нашу планету ждут "серьезные, повсеместные и необратимые" последствия происходящих в последние годы изменений.


В частности, ледяные шапки гор продолжат таяние, а сезонная жара и проливные дожди в ряде регионов продолжат усиливаться. Список регионов, страдающих от нехватки питьевой воды, значительно расширится.

Риски для морского биоразнообразия остаются высокими даже при потеплении в пределах 2°C. Изменение климата приведет и к тому, что исчезнут коралловые рифы и некоторые виды рыб.

"Во множестве случаев мир плохо подготовлен к рискам в связи с изменением климата. В докладе делается вывод, что существуют возможности реагирования на эти риски, но с ними будет сложно справиться в случае действительно сильного потепления", - говорится в пресс-релизе исследования.

"Черным" годом, когда первые ужасающие последствия начнут проявляться, ученые считают 2020-й. Однако, по мнению экспертов, готовиться к экологической катастрофе стоит уже сейчас.

Комментариев нет :

Отправить комментарий