БЛОГ РУКОВОДИТЕЛЯ ШКОЛЬНОГО ЛЕСНИЧЕСТВА "ЛЕСНЫЕ РОБИНЗОНЫ", УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ МАОУ "УРМАРСКАЯ СОШ ИМ.Г.Е.ЕГОРОВА" ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НИКОЛАЕВОЙ КЛАВДИИ АНАТОЛЬЕВНЫ

Поиск по блогу

среда, 1 июля 2015 г.

Народные приметы на 1 июля 2015 года

По народному календарю 1 июля – Ярилин день. Назван он так в честь Ярилы – древнеславянского бога Солнца, летнего тепла и плодородия. И хотя с крещением Руси язычество уступило место православной вере, культ этого божества сохранялся в народе еще долгие века.
Обычно в этот день по-особенному ярко светит солнце, за окном стоит настоящая жара. В старину в Ярилин день крестьяне отдыхали от полевых работ, устраивали народные гулянья и веселые игрища на лугу или на опушке леса. Непременной забавой были прыжки через костер: кто сумеет перепрыгнуть и не обжечься – тот весь год будет здоров и удачлив.
Наши предки верили, что в первый день июля земная твердь разверзается, и можно увидеть, что творится в подземном царстве. Но возможность эта доступна не каждому: видеть сквозь землю могут только самые везучие люди, отмеченные богами и духами.
Вечером крестьяне готовились к горячей поре сенокоса, которая в большинстве русских областей начиналась на второй день после праздника Ярилы.

Комментариев нет :

Отправить комментарий