БЛОГ РУКОВОДИТЕЛЯ ШКОЛЬНОГО ЛЕСНИЧЕСТВА "ЛЕСНЫЕ РОБИНЗОНЫ", УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ МАОУ "УРМАРСКАЯ СОШ ИМ.Г.Е.ЕГОРОВА" ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НИКОЛАЕВОЙ КЛАВДИИ АНАТОЛЬЕВНЫ

Поиск по блогу

воскресенье, 1 апреля 2018 г.

Международный день птиц в 2018 году - дата, когда отмечают, история праздника

   Международный день птиц отмечают 1 апреля. Этот праздник посвящен решению экологических проблем, связанных с исчезновением с лица Земли некоторых видов представителей фауны. Есть гипотеза, что птицы произошли от оперившихся динозавров-тероподов. К ней склоняются многие ученые, так как у птиц с динозаврами много общего, в том числе строение скелета. Птицы – важная составляющая природы, они являются частью всех экосистем и играют значимую роль в жизни человека. На территории России постоянно или временно проживает более 800 видов. 7 видов, отмеченных ранее, полностью вымерли.
  Идея проведения единого Дня птиц принадлежит ЮНЕСКО. Представительство ООН выступило с инициативой проведения Международной биологической программы по защите живой природы и предложило отмечать праздник 1 апреля. Птицы в дикой природе не являются собственностью или достоянием одной страны.
   Многие из них постоянно мигрируют, улетают на зиму в дальние края и возвращаются обратно. Эти красивые пернатые существа – важная часть биологической экосистемы. Исчезновение любого из видов может привести к природному дисбалансу и приблизить нас к экологической катастрофе. Праздник и ранее отмечали во многих странах мира.
В США он проводится 4 мая с 1894 года. Зоологи России с давних времен поднимали вопрос о необходимости охраны птиц. Посвященный им праздник неоднократно отменяли, забывая о его значимости. Потом через какое-то время его вновь возрождали. С 1994 года День птиц в России проводится по инициативе национального Союза охраны птиц.

Комментариев нет :

Отправить комментарий